вторник, 3 марта 2015 г.

Пейзаж и музыка

  2 марта в отделе «Детская школа искусств» ДТДиМ состоялось открытое занятие «Слушание музыки» педагога теоретических дисциплин Разиной Оксаны Юрьевны.
Форма: интегрированный урок учащихся 1 года обучения, музыкального и художественного отделений. Тема: «Пейзаж и музыка». С.С. Прокофьев. Сборник пьес для фортепиано «Детская музыка».
  Цель: выявление взаимосвязи между различными видами искусства - музыкой  и   изобразительным искусством.
  В процессе занятия, педагог Разина О.Ю. использовала различные методические и дидактические приёмы для образного введения детей в тему, подготовки их к художественному творчеству. Это  небольшой рассказ о детстве и творчестве советского композитора, раскрытие выразительных возможностей цвета и музыкального звука. Были продемонстрированы иллюстрации русских художников, прочитаны стихи, прозвучали три пьесы из сборника С.С. Прокофьева, отражающие настроение природы - её пробуждение и замирание.
  Педагог класса ИЗО Васильева Людмила Владимировна, рассказала юным художникам о приёмах и технике исполнения предполагаемого рисунка. Свои творческие работы ребята завершат дома и на уроке «Живопись».
  Занятие способствовало развитию у начинающих музыкантов и художников творческого мышления, фантазии, образности, музыкальной памяти и слуха.

Комментариев нет:

Отправить комментарий